(812) 603-48-18

Сколько весит бетон

Для определения точного показателя веса бетона необходимо знать его класс. Как правило, отмечаются такие существующие классы бетонных материалов, как:

  • Легкие материалы
  • Тяжелые материалы
  • Очень тяжелые материалы.

Если говорить о легком классе, то это бетонные материалы, содержащие песок в качестве главного компонента. Весит кубометр такого материала 0,5-1,8 тонн на кубометр. Вес песочного материала в нем составляет 0,6 тонн на кубометр. Нередко при производстве подобного бетона используется ракушечник.

В тяжелом материале используется то же объем песка и 170 литров жидкости (речь идет о воде) на каждый кубометр. Другой объем занимаем гравием или щебневым материалом. Общая масса такого бетона будет равняться 2,5 тонн на кубометр.

Если же ко всем веществам, которые были перечислены, еще добавить гематин или барит, то получится очень тяжелый материал, показатели массы которого достигают 3 тонн на кубометр.

Когда измеряется бетонная масса, то внимание уделяется удельному, а также объемному весу.

УДЕЛЬНЫЙ И ОБЪЕМНЫЙ ВЕС

Удельные показатели нужны при проведении серьезных экспериментов, поскольку такие измерения трудоемки сами по себе и нуждаются в использование специфического оборудования. В сущности, удельный вес представлен массой бетонного материала без пустот.

Куда легче провести измерения объемной массы, предполагающие массу 1 кубометра.

Определенные представления про объемную массу вы можете получать благодаря названию бетонной марки. К примеру, марки М35-500 обладают похожим объемным весом (1840 килограмм на кубометр). При наличии маркировки М500-800, показатели объемного веса будут равны 1840-2450 килограмм на кубометр.