(812) 603-48-18

Какой бетон использовать для фундамента

КАКИМ БЕТОНОМ СЛЕДУЕТ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ, КОГДА ВОЗВОДИТСЯ ФУНДАМЕНТ

Вне зависимости от строения, фундаментная основа должна отличаться прочностью. Вот почему бетонные смеси, которые используются с целью возведения, должны быть качественными.

Не следует экономить на покупке бетонов. Если возводите фундамент, то нужно пользоваться, как минимум, М300. Вместе с тем для засыпки используется песочный материал. Нельзя, чтобы в бетон попадали другие компоненты, поскольку из-за этого ослабляется бетонная структура. Достаточно опасными в таком случае оказываются разные соли и другие масла.

ПРОИЗВОДСТВО БЕТОНА

Чтобы производить бетон, который применяется для фундаментных основ, необходима часть цементного материала, три части щебня, четыре части песка. Плотная смесь добавляет прочности конечному продукту.

Имеются определенные критерии, обеспечивающие показатели бетонной прочности. Чтобы материал был качественным, его структура должна включать цементный, песочный и щебневый материал с соотношением 1.3:4.3:4. В итоге соотношение цементного материала к остальным веществам получается 1 к 8.

В качестве еще одного признака хорошего бетона рассматривается его однородность. Одного только тщательного смешивания здесь окажется недостаточно. Необходимо серьезно подойти к его изготовлению.

Чтобы было понятнее, проведем аналогию с процессом изготовления теста. Если добавляете муку в большое количество воды, то могут образоваться комочки. Что касается бетона, то ситуация получается примерно такая же. Будет отсутствовать целостная структура, а в бетонной толще может образоваться много разных щелей с полостями.

Вместе с тем правильный производственный процесс невозможен без применения строительного вибратора. Окончание такого вибратора обладает специальным штырем, на который передаются колебания.

В итоге:

  • Происходит исчезновение пустот
  • Улучшается качество бетонного материала.

МОНОЛИТНОСТЬ МАТЕРИАЛА

Немаловажной является монолитность материала. Особенно она характерна для сооружений из бетона, которые застывают одновременно. Когда же застывание происходит по отдельности, конструкция получится не единой.

Когда строятся важные монолитные сооружения, то должны использоваться особенные компоненты, называемые пластификаторами. Они немного затормаживают застывание.

Можно пользоваться только тем бетоном, который изготавливается на заводе. Эффективно проверить качественные характеристики можно лишь в специальных лабораториях.

Качественный бетон получается только после необходимого ухода. Чтобы застывание было правильным, необходимо обеспечить правильный температурный режим. Температура бетона, который застыл, должна быть 23 градуса. Все это может достигаться благодаря поливанию водой или благодаря тому, что бетон укрывается от солнечного воздействия.

При значительном охлаждении можно воспользоваться тепловыми пушками, внешним утеплением или постоянным электрическим током. Когда такое правило не соблюдается, бетон получается не слишком прочным.

КАКИЕ БЕТОННЫЕ МАРКИ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ДЛЯ ФУНДАМЕНТА

Возведение фундаментной основы проводится с применением разных бетонных смесей. Они могут производиться в различных заводских условиях. Но делать такой бетон самостоятельно – не рекомендуется.