(812) 603-48-18

Какие бывают добавки в бетон

КАКИЕ ДОБАВКИ МОЖНО ДОБАВЛЯТЬ В БЕТОННЫЙ МАТЕРИАЛ И КАКОВО ИХ НАЗНАЧЕНИЕ

Бетонные характеристики могут существенно улучшаться из-за специальных добавок. Благодаря этому увеличиваются показатели прочности, эксплуатационной длительности, индексы водонепроницаемости. В итоге, бетонное покрытие способно прослужить намного дольше.

Что касается добавок с присадками, то из-за них бетон становится дороже. Зато существенно улучшается износостойкость бетона.

ВИДЫ ДОБАВОК

Бетонные добавки обычно делятся на:

  • Супер пластификаторы
  • Добавки против морозных температур
  • Добавки воздухоотвлекающего типа
  • Добавки, способствующие затвердеванию
  • Присадки для сопротивляемости и так далее.

Различные виды пластификаторов способствуют улучшению параметров подвижности, а также текучести. В результате, бетон получается безусадочным. Существуют еще пластификаторы, ускоряющие или замедляющие процессы схватывания.

ПЛАСТИФИКАТОРЫ

Пластификатор обладает многофункциональными действиями. Например, на 50 процентов может быть увеличена прочность, улучшены характеристики водонепроницаемости, а также устойчивости к морозу. Нередко такие добавки могут использоваться, когда строятся тоннели, мостовые сооружения, автомобильные трассы, посадочные полосы на аэродромах, гидротехнические сооружения, многоэтажные здания.

Пластификатор, называющийся Бето-Пласт, способствует улучшению показателей бетонной пластичности. В итоге, упрощается укладка бетонного материала внутрь опалубки, ускоряется уплотнение. Благодаря бетону увеличивается прочность существующего перекрытия и не вызываются коррозионные процессы, связанные с металлом.

ПРОТИВОМОРОЗНЫЕ ДОБАВКИ

Если говорить о противоморозных добавках в бетонный материал (вроде Морозо-Бет, Морозо-стирол и так далее), то благодаря ним покрытие делается более стойким к разным температурам, погодным и климатическим перепадам.

АНТИСЕПТИКИ

Вследствие добавления антисептиков в бетон, улучшаются качества материала, ни не развивается микрофлора. Бетон, в который добавлены подобные присадки, имеет отличные санитарные свойства. Присадка, необходимая для водонепроницаемости, способна защищать покрытие от возможной коррозии, поскольку бетонная смесь кристаллизируется.

Подобные присадки необходимы для обеспечения бетонной сопротивляемости влаге. Бетонная структура с такими присадками оказывается оптимальной для подвальных помещения и сауны, в разнообразных морских сооружениях и при устройстве мостов.

АРМИРУЮЩИЕ ДОБАВКИ

Наконец, армирующие добавки являются фибрами, необходимыми, чтобы улучшить качественные показатели поверхности бетонного материала. Также повышается прочность бетона и его индексы износостойкости. Фибра встречается разных типов – из базальта, из стали или полипропилена. Сюда же можно отнести бетонное стекловолокно.