(812) 603-48-18

Что лучше для заливки напольного покрытия — бетонный материал или раствор

Когда требуется заливка напольного покрытия, то материал, используемый при этом, определяется непосредственно спецификой помещения.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БЕТОНА

Бетонный материал обладает хорошими показателями износостойкости и считается достаточно надежным. Но верхнее покрытие бетона может разрушаться, из-за чего образуется пыль. Вот почему необходимо упрочнение бетонной поверхности топпингами. В качестве топпингов рассматриваются сухие составы, втираемые с помощью бетоноотделочной машины. Такие полы применяются в индустриальных, а также в жилых сооружениях.

Если будете заливать пол бетонным материалом, то он получится износостойким, устойчивым к воздействию влаги, устойчивым к температурным показателям, прочным по отношению к механическому воздействию, привлекательным. Можно выбирать подходящие оттенки. К тому же сам материал будет служить Вам на протяжении длительного времени.

При необходимости пол может получиться шероховатым. Хватит одного рабочего цикла для подготовки такого покрытия. Кроме того, сильно Вам не придется тратиться в финансовом плане. Когда же пол уже залит бетонным материалом, довольно скоро помещением можно начинать пользоваться.

ДРУГИЕ РАСТВОРЫ

Если же заливать разными другими растворами, то здесь многое определяется их конкретными разновидностями. Например, пол, сделанный из цементно-песочного раствора, получится износостойким и длительным в эксплуатации, однако после заливки будет слишком долго высыхать.

Что касается современных сухих смесей, используемых с целью стяжки, то здесь для изготовления понадобится множество элементов. Впрочем, приготовить такой раствор – труда не составит, как и нанести его на напольное покрытие.

Подобное покрытие окажется:

  • Долговечным,
  • Устойчивым,
  • Надежным
  • Быстро высохнет.

В качестве еще одной разновидности напольного покрытия выделяют наливной пол. Он отличается тем, что имеет ровную поверхность, а в его структуру входят специальные жидкие компоненты. Основа данной смеси представлена цементным материалом, благодаря которому пол становится прочнее. Сама смесь считается экологичной, не вредной для здоровья.

Бетонные же полы используются потому, что зачастую строители желают добиться надежности для возводимого покрытия. Они хотят сделать его устойчивым к потенциальным высоким нагрузкам, разным перепадам температуры, химическому влиянию. Чаще всего такие полы встречаются в индустриальных помещениях, на разных складах, в залах для торговли.

Напольные покрытия, сделанные из растворов, могут пригодиться, когда благоустраивается гараж, частный дом, открытая площадка.