(812) 603-48-18

Бетон для строительства бассейнов

Бассейны, сделанные из бетона, считаются достаточно сложными и затратными конструкциями. Вместе с тем они надежны и могут долго эксплуатироваться. При сооружении бассейна для долгой эксплуатации следует выбрать бетонный материал.

ВЫБОР МАРКИ

Достаточно важным аспектом во время строительства бассейнов из бетона считается выбор необходимой марки, и соблюдение технологических правил изготовления. Благодаря высоким качественным характеристикам компонентов обеспечивается безопасность использования сооружений.

Лучшим бетонным материалом, применяемым в строительстве, считается тот бетон, который делается на заводе в специальной бетономешалке. Подобный бетон Вы можете заказывать непосредственно на заводе, занимающимся выпуском конструкций из железобетона. Это намного лучше замешивания вручную, поскольку обеспечивает бетонному материалу нужную марку. Если заливать чашу бассейна самодельным бетоном, то все получится неоднородно.

Чтобы бетонировать чаши, чаще всего используются тяжелые бетоны, имеющие высокие категории (как минимум В25-30). Показатели водонепроницаемости обязаны быть не меньше W4. Что касается оптимальной марки, то здесь должен, как минимум, F150.

Такой бетон подают с помощью бетононасоса, а также посредством специального лотка непосредственно из бетономешалки.

Если делается открытый бассейн, там на чашу будут воздействовать:

  • Климатические факторы,
  • Осадки.

Здесь бетонный материал должен быть особенно прочным.

УСТОЙЧИВОСТЬ

Для того чтобы бетонный материал выдерживал, как минимум, сотни циклов, связанных с замораживаниями и оттаиваниями, выбирается бетонная марка, имеющая устойчивость к морозу, как минимум, F100.

Когда таких циклов нужно будет хотя бы 150, в таких случаях бетонный материал для бассейна выбирается F150. Такой бетон включает в себя присадки, благодаря которым увеличиваются показатели пластичности. Марка применяемого бетона определяет уровень усадки здания и гидроизоляционные характеристики.

Качественные показатели бетона могут быть увеличены за счет введения особенных добавок для гидроизоляции, а также пластификаторов, существенно увеличивающих показатели водонепроницаемости, длительности эксплуатации и механической прочности.

Когда же используется бетонный материал без добавок, бетонная заливка может скоро разрушиться.

Поделиться…